Пишет Дмирий Гудков
Поторопился вчера сказать, что Дума ушла на каникулы. Рано расслабился. Депутат Луговой на боевом посту. Помните такого?
Поторопился вчера сказать, что Дума ушла на каникулы. Рано расслабился. Депутат Луговой на боевом посту. Помните такого?
Пока все готовятся к Новому году, депутат приготовился залезть к нам в кошельки. Ко всем нам, а не только к оппозиции и прочим либералам.
Депутат внес законопроект о поправках в Налоговый кодекс. Если коротко, то он предлагает обложить НДС все электронные услуги иностранных компаний, «местом реализации которых признается территория Российской Федерации».
Что такое электронные услуги с точки зрения Лугового?
Поехали перечислять, приготовьтесь, список длинный.
Любой софт, который мы покупаем через интернет. В том числе и игры. Steam.
Даже ключи к онлайн-играм Луговой не забыл.
Даже блокировщики рекламы зачем-то отдельно помянул.
Продажа книг, фильмов, музыки. То есть GooglePlay и AppStore.
Любые объявления, которые мы размещаем на иностранных сайтах (eBay, к примеру).
Поддержка пользователей и хостинг.
Облачное хранение данных (скажем, майкрософтовский Офис).
(На самом деле, список еще длиннее).
Считайте это подарком на Новый год от Государственной Думы. Весь софт, все игрушки, вся музыка вырастут в цене на 18%.
Скажу честно: я не понимаю двух вещей. Во-первых, как Луговой будет заставлять платить иностранные компании. Все это проконтролировать очень трудно, путей обхода — множество. Но дополнительный крючок для интернета, лишний повод наехать на условный Google — есть.
Второе — я не понимаю, зачем вообще нужен этот закон. Ну ладно, наезд на иностранный бизнес, но удар-то по собственному населению. Это даже не пармезан, которым мы отомстили Европе, не турецкие помидоры. Никакой Steam не закроется от того, что игрушки подорожают. Вместо этого пышным цветом (еще более пышным) расцветет пиратство.
Так какую выгоду преследует Луговой? - Я не знаю.
Может быть, закон не примут, Улюкаев вроде бы возражал. Но если вспомнить, против какого числа плохих идей возражал Улюкаев и как его не замечали с этими возражениями...
В общем, просто имейте в виду, когда пойдете в сентябре на выборы. Вот — вы выбрали Лугового. Вот — он сидит в Думе и повышает вам цены на книжки, игрушки, музыку, фильмы, программы. Просто так, без цели, по принципу «а что бы такого еще запретить».
Journal information